《中国文学百年精选》暨七场大赛出版作品集通知(新增“中国百年文学奖“)

2022-04-26
来源:

图片


《中国文学百年精选》暨七场大赛出版作品集通知
(新增“中国百年文学奖”


激励创见证,依据赛流程,同时应参赛作者和广大读者的强烈要求经第三届“相约七夕”全国文学大赛、中国诗歌(百年)魅力诗人大赛、华夏杯中外诗歌散文大奖赛、叶芝国际诗歌奖评选赛、第三届中华长江文学奖年度诗人奖全国大赛、浪淘沙杯国际华语文学大赛、中华杯2022全国第三届清明节笔会等大赛组委会研究决定拟出版大赛作品集并进入大赛选编、出版程序,组委会组织精干力量,将从每场大赛的入围作品中再度精选编纂出版作品集《中国文学百年精选》(名称以出版部门审批为准)。
作品集《中国文学百年精选》(原《中国百年诗歌精选》)预计2022年10月份出版发行。

选编说明:
一、下列名单系每场大赛的入围名单,根据作品质量,由《中国文学百年精选》编委会从中进行遴选入编出版,再及评审程序。
汇编工作目前正式启动,特邀文坛名家名宿、国家级出版社编审和主办单位领导组成联合编审委员会。
入选作者均会给予通知,选编工作将于7月28日全面结束。截止至7月28日,凡未收到王伟主编发送的入选通知的作者即代表落选止步终评。鉴于出版资金限制,名额有限版面紧张及疫情期间线下审校、出版和评奖工作开展受阻,凡收到入选通知的作者请及时确定出版事宜,逾期不候。

二、经评审,凡入选《中国文学百年精选》的获奖作者,颁发(1)新世纪中国文学工程百佳人才奖章+新世纪中国文学工程百佳人才荣誉证书+新世纪中国文学工程百佳人才荣誉金带,(2)中国百年文学奖奖章+中国百年文学奖荣誉证书+中国百年文学奖荣誉金带,(3)优秀奖,优秀奖颁发荣誉证书,出版后随书邮寄。

版权概况:
往届出版概况点击下划线标题:中华作家网·策划出版文学图书专著·承接期刊印刷·欢迎联系

三、《中国文学百年精选由国家出版社正规出版,中央宣传部备案,全国新华书店总经销,拟定500-800页面。版本大气、设计精良内容异,重金打造弘巨制,超厚超值百年不值得典藏留念。
征订工作现在开始,凡征订《中国文学百年精选订书数予以不同程度的鼓励迎订书支持出版,您的征订是出版事业蓬勃发展的动力。
规格:封面250克铜版纸覆膜四封彩印,内文80克环保轻型纸,前后带勒口,单环衬,国际标准大32开本珍藏版。
整体设计高端大气,简约新潮,既保持文学的传统美蕴又融入与时俱进新元素,是发扬中华传统文化,见证当代文学发展,反映新时代百年辉煌进程的文学史料性巨著,也是文学爱好者学习与收藏馈赠之首选。
四、《中国文学百年精选》定价300元(包含超厚精品巨著的各种高制作成本)。

《中国文学百年精选》紧急招聘执行主编、副主编和编委数名:
成功应聘颁发执行主编、副主编和编委荣誉证书,职务名称印刷在每册图书的编委栏永久留名、正式见证您的辉煌成就!

《中国文学百年精选》前置彩页征集刊登入选作者照片:
每人一张半身照,按照排版要求合理设计,刊登照片的价格是300元一张。本书彩页的刊登作者均颁发特别奖牌一枚,奖牌单独定制500元一枚。
订书、应聘、刊登照片速联系王伟总编微信:a13720085131
发表获奖升职加薪加入作协诗歌组织朋友圈传唱荣耀无限意义非凡!名额不多、机会难得、得到就是赚到,赶快行动吧!

图片

一、中国诗歌(百年)魅力诗人大赛复审名单
设金奖5名,银奖10名,铜奖20名,“百年辉煌诗歌奖、百年魅力诗歌奖、百年成就诗歌奖”以及新时代优秀奖若干,颁发荣誉证书。


蓝野静、桑民强、孙桂兰、周军晖、陈远伦、张贵彬、张学琴、洞庭钓徒、段琳卿、陶成桥、张端正、闵长宏、李相炯、林昌栋、崔建平、祁念曾、张军、司秦、冷雄军、帽合山人、他山、张淑华、谭克念、孙伟、孙玉祥、杨馨、薛晓赤、燕光诗、李牧、曹金华、沈宥钧、冷春杰、白若梅、陈钦华、熊增良、李建成、陈绍荣、保鹏云、吴子亮、刘培华、胡时芳、杨敏、丁东涛、陈明忠、严波、彭意辉、吴和森、山丹、叶建华、许三浦、影儿、段建平、王丽、孙江月、康静、马香兰、李建明、刘凛、梁铮、袁茂荣、王昭荣、田波、蓝荣、陈亚妮、吴洪、闪艳芳、严茶明、陈俊武、郝宇翔、康祥艳、熊鹰、张维奎、麦健华、张恭春、金墨、朱战斗、高兴、梁焕驹、艾尼卡尔·玉买尔、一叶知秋、灯红铃、李叔和、魏靖郡、张文岭、王晓林、秋鹏、周春燕、刘喜生、韩中州、许碧霞、月上柳梢、马忠方、周振先、华平、李朝童、马诗途、王长明、高尚儒、杏花疏影、伊诺云儿、无极、灿川、徐斌、郑和清、张静、陈功飞、石浩奇、刘志广、蔡玉莲、张学丰、袁玉军、思念、江传德、唐本年、管中军、唐实全、百川、李君莉、褚明才、冯颖辉、张忠芹、陈嘉庆、吴能武、李翰林、选民、王银灿、王振淼、刘燕华、冯冰山、韩秀松、吴新友、冯润山、李全新、龚德银、谭立成、马政宇、王续槐、刘喜生、秦仲濂、宁瑞、韩国庆、贺秀英、蒋力庆、张兆国、风景、文海拾珠、董朝云、林巧凤、蓝荣、吴鹏鹕、刘香菊、胡时芳、张伟昌、黄建新、万长山、陈明忠、陈少华、韩亚峰、沈燕、樊瑞楠、周贤望、张登、梁明波、纪平凡、宫久生、胡光贤、何刚毅、刘共平、李耀宇、冯颖辉、赵志、黄良成、袁以顺、谢邦成、郑业权、元清欢、邹俊、李聊生、曹玉香、盖春雨、侯蕴民、潘珊珊、蒋峥、刘凛、黄建华、李燕玲、王义尚、韩本孝、尹子岳、雁羽、汪幼琴、田波、黄玉清、孙树海、生澄、余其美、孟梦、黄俊飞、查贵琴、李中旺、周光柏、龙文波、陈典锋、牛先平、吕广仁、李红军、孟强、窦秋昌、张寿岭、石治平、张秀英、熊灵芝、刘振勋、广语、徐乐明、半亩花田、梁成琛、张玉粦、王桂安、贾会海、陈秀萍、杜天玉、杨强、宋国营、晨叶、陈昭、熊鹰、王爱国、徐进科、周宗治、张登刚、杨其书、王忠森、蒋复琨、蓝风、杭增民、严正华、黄宝平、谭敦云、邹秋娟、肖平、李东山、徐冰清、赵振兴、周传利、胡春萍、繁花落幕倾城笑、杨慧、北野、戴岩、郭永萍、李永玲、郭善福、沈金鑫、红叶、王丽娟、陈安国、代晓春、段琳卿、宁丰功、凤城笔者、曹平生、陈雨、分水岭、黄昌任、王景荣、郑立红、李红、林海英、陈红旗、惠银军、贾凤飞、傅燕珠、朱善东、江桦、舒素淦、谢晋、刘继社、吴开德、薛鲁光、岚涛、费城徐诗、龙书丞、与诗同行、王永仁、黄玉清、章耕由、佛左我右、二级警司、汤小枢、关天恩、黄清宝、王明利、练强、许建雄、施泽茂、马忠方、崔帷筠、刘青云、李学武、许碧霞、恬恬、杜剑、杜文瑜、赵忻、单永利、李全、吕仙珩、唐琎、张继周、汤云明、刘鉴之、费海林、陈福金、昆琨、张迎、伊尔根、石则池、张建中、阳光牧场、张紫荣、王友全、春景相依、吴海涛、刘海登、庄新军、蒋春花、王元奎、杏槑、宋茂林、王会君、庞兆麟、刘新华、潘洁、董良宇、高贵英、阎卫军、尔冉霞迩、马丽辉、小妆、黄浩宸、徐善秀、程红、张文贤、王建和、孤独寒梅、晓威、王德义、周增芝、张腾元、李燕子、孟传中、舟自横、芙蓉、杨昌荣、姜继强、登歌、伍艳君、蒋东霖、周尚星、张建强、刘三荣、陈科宇、夏立新、王立珍、黄玉萍、珍妮、蒂衬真真、谭穆喜、卢方伯、祁念曾、周明礼、徐加友、董有林、裴俊枭、马建瓴、牟培国、肖余良、杨四勇、李永林、马诗途、赤城、陈爱萍、沈锋、青梅、雷金钟、吴厚坤、墨鹂、陈保华、赵惠荣、陈国金、魏威、贺跃敏、孙克才、陈尔康、后睿、张良、朽田、龚筠涵、永承、李森泉、陈志平、韦振仕、高天、李绍锋、龚放荣、胡令君、韩亚楠、黎虹、邹金龙、徐建华、赵洪庆、杨艳平、席贻兵、木子、乐众华、阳敦舜、张腾元、周鑫、胡志平、蓝桉言寺、齐长伟、林占辉、郭玉明、万紫千红、潘巧跃、张贵信、马福海、张正瑞、苏零、马雁洪、吐尔逊台·叶斯木汗、苏建东、李晋躬、梁平林、王建红、贺建新、涂定军、魏泽怀、任武德、翟克江、段国强、赵同义、梁斯勇、周阿林、蒋玉良、山涧乐云、杨雪琴、朱晏青、朱建康、陈有文、青木川、李波、弓江燕、罗森、沈锋、李兰花、飘忽轶男、叶子、凌远科、贾文和、周其林、季晓东


二、华夏杯中外诗歌散文大奖赛复审名单
设立:十首最佳诗歌、十篇最佳散文奖、十大作家奖、华夏文学奖、最佳图书奖”、最佳评论奖、十大文学人物奖、实力作家奖、新锐作家奖等颁发高端奖杯和荣誉证书,优秀奖颁发荣誉证书。


朱平珍,葛东升,贺淑幸,刘宗银,王国凤,陈巽之,吴原,陈智跃,侯秀莲,杨凤君,时亚文,真子,石治平,张伟昌,钱雪儿,杨秉仲,彭开博,潘光明,陈明忠,王金贵,岩波,喜来,笑草,张庆东,周其林,一缕阳光(李福爱),鲍尚华,刘香菊,姜乐恒,高兴,宋庆友,樊文举,牛腾明,钟常贵,张波,枫林霜语,刘卫东,李艳春,吴德龙,李春平,刘上恭,阎汝山,张红霞,田元龙,蒋复琨,刘晫,尹子岳,谢永明,董柯明,朱悦嘉,宋吉英,高明贤,周良阔,陈昭,薛玉林,魏慧云,洪群晓,穆桂荣,张忠,王建立,张友书,张青林,妙雅心香,高贵英,杨书清,陈爱民,杨永青,袁茂荣,王晓廉,蓝月亮,雷玉廷,洪念娟(印尼),后睿,郑业权,李富刚,亢纪刚,江雪涛,沈达顺,梁静,黄建新,苏脩,郭平德,鲁宁,夏伊洛,张春燕,顾程锦,王世林,李禹璋,魏龙恩,蔡俊,陈丹枫,林淳淳,熊建良,王肇业,王孝德,代丽娜,王景贤,李龙(新加坡),阎志超,周颖,张乐友,王淑霞,童安宏,张亮,张恭春,杨瑞,梁晓峰,刘倩茹,元兮,黄健,黄平,烟雨红尘,钱杉杉(新加坡),杨宇,高峰,梁成琛,张超,周鑫,刘志民,田耘,李森泉,颜丹,姚友强,田昌辉,刘宝才,乔新华,梦苏,醉云,刘星辰,李永安,赛青松,王纪红,邢尊刚,戴长鑫,乐乐,欧阳正平,姜志红,齐泽宇,千星子,吴海涛,陈浩(浙江),杨帆,董世权,苏彤,宋凯华,陈春泽,孙胜男,李琨,孙建民,人间大雪,陈渭玲,贺纲,于天龙,刘文浩,侯绪花,桑民强,杨铁泓,边振兴,雷子,一米阳光 ,晏涛,杜娟,孙元发,雪莲君(李志文),翟珍,李鸣升,熊星,周桂芳,冯卓尔,毕熙健,陈刚,冯润山,许从长,陈付芬,陈科宇,陈建纯,古博,高文才,金姜亮,何萱,王元奎,顾岐平,赵建军,傅存德,任志民,张东兴,李奎,郎咸勇,東殿富,朱战斗,谢晋,杏花疏影(刘小黎),宇黎(美国),残苑,薛立全,金古威尔,吴德文,刘亚春,王友全,秦风,何铜陵,彭学斌,邓裕明,李士军,夏翟鸟,陈典礼(美国),潘利民,路尧,赵成,齐勤侠,倪邦瑞,李嘉琳(加拿大),梦醒群岚,程中华,周琳,李雁羚(加拿大),王永仁,张生平,赵成山,朱文,李学君,姜辛,管中军,杨文生,翟珍,焦阳,刘静,黄善邦,田树慧,小鹰,段琳卿,崇寅,翁来昌,庄政,余子威,赵明生,杨光柏,朱新建,余其美,费城徐诗(美国),胡春萍,单宝剑,吴忆沅,李传生,杨志贵,刘燕华,纪建枝,陈功飞,张维奎,宋长安,王标,刘晓,林建来,林兆光(马来西亚),珍妮,王科利,融阳,刘毅,陈秀萍,吴晗峰,刘凛,隋克家,李锡群,林栋,谭克念,陈和秀,肖殿爱,吴子亮,黄昌任,梁驰,叶丽贤,小小,胡光贤,张玉梅,袁汇明,邓宏峰,慧丫头,孟雅佳,张英花 ,梦在深巷,沈金鑫,朱蔓青,邹俊,胡时芳,刘静,窦剑,沈德明,贺中轩,殷陆,王旭,施彤,魏靖郡,周希孔,李自雄,姜超,荷塘月色,蒋峥,黄煜宝,张学丰,张保民,吴洪滨(奥地利),雷英勋,乔仁卯,静原,洪新爱,邓厚石,迟玉成,蔡建忠,彭小平,李晋躬,韦家东,王波,龙永华(新加坡),曹金华,李庭蓁(印尼),朱利敦,崔利弓,张云祥,周兰,杨其书,黄浩宸,张忠文,韦宏喆,秦望龙,李子涵,程显明,范艳丽,陈飞,刘培华,曾凡科,杨金虹,徐冰清,嘉妮(加拿大),清泉,齐东升,娄建华,赵家栋,极品君子兰,尚爱民,青木川,唐淑凤,陈礼德,韦家东,杨金虹,贾凤飞,易秋,九天览星(李振中),风吟,岳荣丽,罗茂龙,凝力,季春华,黄瑞夷,佚孑,翟建春,樊钰清,李伟嫔(马来西亚),周绍龙,陈粹盈,蕖夫,何世容,王玉川,郑根峰,谢邦成,马敬,王昌雄,罗一民,梅元贞,李培玉
许汉斌,许海鹰,俞咏鑫,薛鲁光,伍开金,田克华,张相国,宰茄茗,赖维斌,徐辉,黄玉清,水晶兰,马忠方,马铁铭,周世鼎,李梅君,段建平,李传胜,王小艳,余永富,李阳民,秦仲濂,唐建全,刘须山,李宇豪,王远勤,董岩,杨家美,阮晓翠,伍安心,孙家汇,尹建国,李淑芳,李宁,舒星,莫测,于启松,赵立国,刘国林,昔月(德国),瞿士荣,王义尚,张梓筠,周世鼎,陈晓达,毛继锋,万宪凤,张祥,廖梦得,纪平凡,王毅,赵山岭,皋利民,张伟安,梅坼晓风,陈伟欣,周振业,孟继臻,张有山,梁长生,何跃顺,白建民,刘树岐,宫一平,白玉德,东野,林世芳,杨銮阶,刘新生,泉霞,撒勇,孙凤山,戚多稼,张守军,赵丽,安娟英,毛维松,蓝荣,李家武,郑春林,郝洪丹,田夕云,杨得泉,黄赞高,李宁,王倩倩,李朋,刘兴正,王郑伟,邓何均,张树彬,刘文邦,井元宏,靳朝恩,徐凯南,化雨,王静,彭胜英,臧群,何苑兰,刘德印,王君课,韩登俊,柯良才,孟传中,杜建明,黄劲兵,白羽翔,鞠长荣,谌坚勇,杨帅,李刚,贾文和,陈浩,张挺,高子晴,卢盛辉,李观助,郭俊昌,薛海彬,沈建华,陈方乔,李正堂,王永忠,王海,左达祥,谢盛友(德国),郭宗忠,杨春国,赵淑芬,刘秀利,黄寅,王爱国,张玉粦,赵敏,邵国庆,马金旭,探险人生,李积敏,于朋伟,高智倩,齐洪涛,彭建华,黄文学,连保刚,孙师峰,崔传海,赖剑刃,兰福莲,汤文来,包作军,李书昌,邹慧,贺兴中,胡文嵚,张可喜,毕彦亮,南枫,郝跃文,张向东,林初兴,王公民,田秀玉,刘东方,刘一江,许天成,黄良成,唐剑勋,姚永军,冯世斌,孔祥生,王志辉,董志国,张旸,徐立峰,赵同义,胡毅飞,秋无际,马诗途,马忠方,邢军志,高思贵,阿浩,白羽翔,程辉,陌人,陈峰,孙加俊,仓林卿,胡先其,张伟,章勇,徐桂兰,翁志勇,楼明贤,刘丽芬,吴传兵,韩广侠,王红伟,武洪民,刘会庆,杨槐,李颖


三、第三届“相约七夕”全国文学大赛复审名单
设立:全国七夕节文学奖、徐霞客文学奖、永恒之恋诗歌奖、十大最美诗歌奖、十大最具魅力作家、十大实力作家奖、2021新锐诗人奖。颁发高档创意奖杯、荣誉证书,优秀奖颁发荣誉证书。

严波、张正乾、陈明忠、张和平、王小金、黄爱华、赵志、崔照迎、诗疯、陈付芬、戴春兰、华平、冯忠文、彭开博、李朝葆、吴海涛、杨乐根、窦从海、武建维、潘洁、叶联华、贺纲、季晓东、钟骏炯、沐子雪、韩少华、杨永健、周坤、郝万明、陈曦浩、陈贤章、陈嘉庆、李春红、河南剑钟、陈世勇、王卓文、肖殿爱、李龙居、晨叶、潘利民、苗桂芝、谢远芳、杨书清、胡乃华、赛青松、翁来昌、白洪彬、随阳雁、景胜杭、陈文旭、高朝霞、谷秀娟、马贺、蒋复琨、高圣新、陈浩(浙江)、周鸿、慕羽化蝶、龙龙、之远、朱善东、刘继社、蒋湘渝、彭小平、容育民、刘安营、分水岭、殷贤华、胡仓宝、马学林、洪昌庭、李观助、严茶明、惠银军、魏朝凯、宋兆梅、王忠森、赵增龙、周桂龙、刘凛、韦承喜、默石(陈渭玲)、纪立平、李孝利、朱德军、晓所、任哲、尚小茜、张和、杨海英、王勇、周永胜、蒋峥、戴培富、黄群英、王昭荣、李英华、李波、黄玉清、一叶知秋、管中军、迟玉成、文海拾珠、纳婉西帝、陈爱民、焦安举、靳朝忠、刘培华、林一、陆致腾、蒋春花、苏平、张学丰、枫林霜语、余松蔓、李玉英、罗洪标、王彦云、凌远科、杨馨、零渡、马玉明、赵传昌、邓宗向、王友全、洪小留、尚金洋、王安生、二级警司、张良、花惜柔、白杨、苗圃、张保民、马诗途、贾会海、刘亚春、廖化龙、东阳、李耀宇、李琨、程洪英、洪敏、文庄、张传龙、冰凌(武琼瑶)、雪晴、董宜旋、田年华、邓红成、沈建华、孙伟、胡时芳、梁红满、滕红光、梁成琛、陈红旗、成建华、颜景泉、张春燕、宫一平、慧丫头、宋文杰、石子、侯振英、染冰、青梅、张翔、杏花疏影、任彦丽、苏玉洪、雷子、袁茂荣、陈巽之、荷塘月色、沈达顺、伊尔根觉罗斯人、朱学飞、藜藿、宗德加布、徐向中、Miss王、北城、颜丹、潇湘逸云 、小绿、兰馨(杜华)、周昌宇、施彤、江桦、王志华、王树霞、王续槐、韩秀松、妍惜、蓝风、罗永、王秋、马莉莉、李秋贤、知勉(庄添明)、陈继平、罗宗鹏、冯文君、冰凌、钟丽新、张玉梅、洲舟、胡祖义、冉勋、庞华新、明子、楼明贤、崔建平、杜文辉、王新英、梁琼、宋挺楷、刘昌平、陈秀萍、田源、姜卓俊、苏朝云、方兴、赵宇宏、一夫、康静、不倒翁、宋金科、孙桂兰、雨琴、王昌雄、远天、郭慧芳、蝎子的瞳孔、李艳芬、朱战斗、杨杨、邹宁萍、潘景义、李长忆、萧啸、石则池、马辉、曹秋芳、谢淑玲、于天龙、梅家公子、齐勤侠、王腾飞、张文娟、柳绍才、董良宇、司秦、查雄高、邓友华、卢方伯、王倩、朱建康、刘燕华、翟珍、郝爱中、吴承运、王自成、张华、吉辉、杨光柏、秦仲濂、老狼、吴国华、冯润山、石浩奇、袁丁、韩亚楠、吴家凤、徐雁、陈亚强、李娟娟、祁连山、许长礼、符春绿、谭克念、三月、黄昌任、戴佳鸿、张泽松、刘如春、卫颜波、徐加友、谢晋、谢毅、王永仁、小荷、龙文波、杜自力、刘学龙、王治海、笑哥闯世界、王瑞竹、郑一民、常晓、楚陵子、黄钟、高良华、焦阳、方先锋、闻一闻、雁羽、黄学廷、刘亚、宁瑞、雷刚、贾凤飞、张登、王爱国、杨华、尹怀国、裴中军、南有湘竹、青木川、夏基童、陈浩、陈力、高鑫、远岛、李明武、程红、段建平、王晓虎、邹秋娟、谷月山柳、郝跃文、刘文浩、何铜陵、镜子、房升鹏、唐海林、路尧、融阳、王再明、李骥龙、费城徐诗、汪祖生、何国胜、牧村、敦克刚、程良柱、人间大雪、王雪熠、刘淑玲、李继育、欧才海、谢宝兰、张祥、李旺兴、汤世波、胡潇月、苏子美、胡本毅、刘啸、杨瑞福、小野猪、熊增良、王保群、黄曙英、刘文邦、薛心鹿、陶敏、逆风、梁玉梅、头杰、王峰、张仕芳


四、第三届中华长江文学奖2021年度诗人奖全国大赛复审名单
设立:中华十佳诗人、十佳先锋诗人、十佳精英诗人、十大实力诗人,十大新锐诗人、中华诗人、自由主义诗人、和平主义诗人、现代主义诗人、中华诗歌传承人、优秀奖

章耕由、刘文邦、黄良成、胡时芳、马先全、王爱国、方先锋、宫一平、石治平、年涛、李波、冯润山、上道茗、赵志、裴勇锋、蓝荣、北枫、孙美瑛、李奎、颜丹、章安君、杨强、董书明、万长山、刘学龙、陈浩、高书全、醉云、天峰、唐风、张玉粦、韩登俊、丁闻歌、残梦、王义尚、冀星霖、韩中州、柏铭久、景阳岗、袁茂荣、林建来、天田、韩国庆、朱绍龙、石飘、邵炫、薛鲁光、雷刚、单宝剑、王远勤、邱永宏、陈荣清、卢颖诗、陈丹枫、秦仲濂、纪平凡、远岛、李淑梅、张家铭、阿布力孜·吾拉因、杨万胜、王少华、何教生、吴世雄、目录小姐、张文岭、姜超、卫颜波、程栩、贾文和、李显松、刘春奇、柴寿宝、李清松、海上明月、杨敏、黄玉清、天露、裴国华、何铜陵、江传德、田年华、蒋复琨、郝跃文、顾梦、邱镇沪、杨宇、古博、叶联华、余永富、陈德洪、思念、姚国臣、马识途、陈泽尘、左新国、马辉、梁成琛、胡枫、张小兰、周其林、张超、王华官、沈建华、湖山盟、冯世斌、田元龙、玩笑居士、黄希亮、李爱华、黄国智、谭中培、赵同义、蚂蚁爪子、徐歌、黄平、海尔、姚万财、东郎张超、张春燕、李禹章、石浩奇、洪少云、刘省平、贾天成、董春阳、冯炎鑫、王德强、朱悦嘉、王永忠、穆海峰、林淳淳、关金志、娄建华、伊立波、寒冰(新疆)、水斌、王国田、方华强、皖风亲胡、刘须山、蒋国文、冷格·古、顾记伟、胡迎建、曲金凯、胡光贤、何刚毅、芦苇、杨立新、晨叶、静心(刘玉芹)、欧才海、黄燕霖、吴洪滨、张红艳、罗占艳、董朝云、任武德、陈明忠、周国华、邹秋娟、高鑫、马海洋、郭平德、常进慧、倪文武、马敬、西木子、兰馨(杜华)、李聊生、王志河、蕖夫、魏兴良、杨明熹、龙文波、三峡刘星、杨昌荣、月光如水、罗永德、顾献忠、梁晓峰、贾葆臻、汤文来、西玉、唐军、甲天下、刘群、张雪芳、王庆芳、吴新虎、春子、沈达顺、邓宗向、王喆、王泽松、白向洋、王思翼、张维奎、周桂龙、朱德军、沈锋、丁蜀鄂、王爱蓉、吴新友、刘军、李春平、宋向辉、李亦、高圣新、孙立娟、张宗涛、马静泉、肖维斌、杨其书、许苏会、张湛赋、徐光铭、秋枫、曹刚、陈昭、霍玉明、成建华、李勋、才旦扎西、吴国繁、张庆东、枫林霜语、许正江、李向伦、梁连生、李国庆、吕方林、李志忠、李少楠、王艾芳、孙兆德、李振中、染辞、彭勃、罗永懋、陶源涛、朱启、孟宪龙、谭克念、南云、路男、杨雪琴、龙符、贺秀英、陆曦、乔一水、张盛科、林汉筠、宗德加布、昔月(德国)、苏玉洪、轻叩霜、郝星儿、陈瑞祥、田波、王安生、唐习稳、谷秀娟、人间大雪、白帆、江南居士、唐基宏、彭浩、许梅(德国)、秋子、迟玉成、李少华、许海鹰、风清云淡、闻一闻、练华、康桥、心行澹泊、智能、华平、贺纲、动和平、张炳灿、石春平、胡树萌、刘蔼南、李树桂、路尧、赵宇宏、王佑萌、 郄国辉、雲中留影、董长民、王卓文、王科利、分水岭、汪祖生、麦健华、黄赞高、宋进林、向求纬、王昌雄
五、首届“浪淘沙杯”国际华语文学大赛复审名单
分现代诗组、诗词曲赋组和散文小说组,分别设立:一等奖10名,二等奖20名,三等奖30名,优秀奖若干。


梁成琛、梁炜、枫林霜语、朱战斗、舒素淦、汤世波、李春红、苗春富、花惜柔、李骥龙、嘉妮、刘春平、王英、段建平、袁茂荣、浪淘沙(付静)、谢荣珍、张维奎、龚远峰、陈圣力、张利、张良、熊鹰、王永仁、谢邦成、张登刚、武建维、吴增浩、梁铮、朱善东、石春平、黄玉清、张旭东、朱华昌、王昭荣、李永林、李家武、李森泉、潘景义、盖禹、韩登俊、张建国、谭立成、杨敏、三峡行者、王元奎、严茶明、陈远伦、蓝荣、任武德、宫一平、薛鲁光、郭天苍、要旦公保、陈渭玲、心形澹泊、陈明忠、蓝风、严雷、李百全、朱新建、赵文正、李波、冯冰山、张和平、郝跃文、胡时芳、宋进林、王爱国、卢氡瑚、何彦军、雷采芹、宗德加布、吴承运、贾会海、李勤、谭军、魏炎城、谭克念、贾来天、钱雪儿、李茂昌、卢卓标、裴俊枭、高贵英、刘润全、王新英、刘全胜、朋措拉文、郑兆全、万会花、翁来昌、桑民强、华平、管中军、周其林、李鹏、董良宇、刘红彬、柳绍才、晓威、杨法宝、霍忠义、苏彤、肖敬璇、张学丰、刘继社、张红艳、灯稞、袁双成、李奎、潘利民、黑子、远山、同同(季晓东)、潘巧跃、孙枸杞、苑忠学、陶成桥、赵文岭、蒋复琨、姜道财、陈文旭、董晓武、李雪聪、田力、周国新、宁瑞、董长民、甘宏大、张志美、王长顺、么安全、周阿林、阎卫君、杜文辉、曲金凯、尹春兰、唐冬云、郭映东、何振超、毕建国、罗占艳、杨俊林、刘晫、贺兴中、舟自横、曹伟君、孟传中、王长明、罗启华、童安宏、曹玲、王永忠、刘倩茹、魏威、王方泽、小妆、西玉、祁念曾、李春平、娄建华、陈英、张艺、雷刚、刘继能、宋茂林、张斌、陈迎东、王志明、景胜杭、陈爱萍、李传英、青木川、夏侯炳、刘文邦、陈科宇、汤中明、王建和、邓洪顶、伍艳君、曾凡科、林长新、高云剑、乔峻岭、宋吉英、张文贤、艾尼卡尔·玉买尔、孙明国、黄金明、杨龙义、心开、孙国春、渤海涛、芙蓉、李振江、肖炎方、彭开博、徐善秀、张德新、兰军平、梅浩、暮云、王立珍、李航峰、季布青、康静、蒂衬真真、钟炜豪、彭意辉、魏德君、班学明、介之觞、张洪斌、田玲、李玉霞、翁衡临、韦家东、陈红旗、贺东梅、王忠森、何刚毅、杨建国、姜贝、杜兆伦、度成华、冰凌、杨四勇、陈楚彬、灿川、麦健华、崔广权、王明利、李鸿、管婧雯、瓦尔特、周良阔、王友全、沙彩虹、熊增良、黄家桂、陈正国、赵海莹、张秀英、万紫千红、崔帷筠、乔志强、绿色的草原、王雪熠、温颖、河川、赵永涛、戴芳菲、郜彦平、罗阳富、伊人、雷金钟、人间大雪、丁坚、吐尔逊台·叶斯木汗、侯晋、刘恩果、程晓鸣、白羽翔、杨光柏、施泽茂、冬梅、书魂、王勇、温明平、马海庆、杜彩欣、翟克江、王茂华、单艳秋、刘凤华、石庚尧、孟庆华、祝福祖国、杨雪琴、塞翁、谢英、王浩、黄金铎、分水岭、郑成武、魏泽怀、丁国栋、怡悆、任中强、陈正清、张亚、张秀梅、周军晖、龚学贵、何长林、谢永明、许灵锋、龚筠涵、张有亮、凤凰(李丽)、夏灵、山涧乐云、李梦鹤、杨玉凤、葛喜花、王昌雄、孙俊、孟宏来、清泉、落雪、晏涛、宋明哲、贺怀志、杨晓波、赵富有、王玉环、方放、张文岭、谭旭东、山水人、代晓春、黄冰、侯万明、牛学林、杨年洪、宋挺楷、董必武、马辉、曾洪泉、张正瑞、朱华昌、王昭荣、李永林、杨敏、林海英、三峡行吟者、何家祥、陈浩(浙江)、汤苏文、红柳、崔承志、孙洪海、张少伟、九曲黄河、茁伊舟、胡世汉、张海华、程红、瞿士荣


六、叶芝国际诗歌奖评选赛复赛名单
叶芝国际诗歌奖、叶芝国际佳作奖、叶芝国际先锋诗歌奖、叶芝国际创作奖、新时期文化传承人,颁发荣誉证书和高档奖杯,优秀奖颁发荣誉证书。


艾尼卡尔·玉买尔、陈谦、赵晓华、西木子、Amadeus、张蔓燕、青青子衿(魏慧清)、天峰、奉先念、古博、杨光柏、唐建全、吴建春、王鹏程、廖晓伟、张子超、王晓虎、杨宇、李起方、林建来、刘文邦、醉云、张金娥、陈泓、郝跃文、王忆贫、舒亚丽、吴海涛、谷传民、朱鏻灿、何千里、章安君、谢敏、李森泉、年涛、陈丹枫、刘刚、王海清、许景霞、卫颜波、杨丹丹、章耕由、峭岩、花莫言、庄添明、陈昭华、肖殿爱、丁闻歌、钱雪儿、熊鹰、牧月童&大漠兰、孙国春、文贵杰、冀星霖、李观助、秋枫、秦仲濂、徐健伟、天风、王远勤、浦绍猛、秦玉合、杨得泉、袁永苹、天天、芦苇、邓忠、邹浩、韩登俊、胡乃华、韩国庆、余铭真、何刚毅、尤永超、于安、梁成琛、张淼、一夫、寒玉、段建平、雷子、金墨、董朝云、梁攀、邹卫东、杨强、赵志、湖山盟、赵学彬、冯艳、蓝风、赵南成、许天成、水斌、张玉粦、黄诗怡、东郎张超、王昌雄、李玲燕、龚甜、马学军、许三浦、飘逸舟、菡淤、张红艳、昝光云、王思翼、兰馨、伞月、许灵锋、冷格古、蓝奕乐、群太加、许海鹰、彭家军、心开、陈伟、韦家东、高良华、包玉平、晏涛、方先锋、潘景义、黑女、赵爱军、公保加、宽太加、丁东涛、潘寅、念布、周舟、达赛尔南杰、人间大雪、费城徐诗、李六正、高小雅、长安、头杰、多杰才旦、韩志敏、王英、邢尊刚、蓝荣、洪昌庭、杜文辉、叶赫那拉明媚、沈东文、陈浩、淋漓伤浅、张友书、李波、王永忠、孩子

七、中华杯2022全国第三届清明节笔会入围名单


葛娟、翛然、梁宁、显微镜、卢氡湖、刘海旺、张超、黄河清、西玉、周占忠、万宪凤、吴佳敏、施立学、赵坤、谢永明、李广荣、任纪海、李波、曹国选、陈明忠、马兆勇、黄良成、韦仕尤、吴鹏飞、冰心玉壶、刘汉新、齐向彩、王只如、陈爱民、吴乐平、王大庆、潘华阳、王万满、石春平、胡世汉、妍惜、杨永卫、李友满、薛鲁光、王桂芹、萧潇、田心、刘洪章、怀旧客、万加强、赵强、王永仁、时双庆、平书宪、康桥、楼明贤、韦桥送、乔峻岭、王丽、苗刚、张维奎、鹿麟、王金成、梁朵、姚树森、胥加山、胡华军、张俊英、永承、赵成武、银杏、王金亮、黄玉清、徐乐明、梁耿、聆听涛声、吴忆沅、余云业、杜小静、不倒翁、富嘉彬、王昌雄、赵志、黄桂云、王爱国、孙凤山、叶淑华、谭学亮、蓝风、张建强、李龙安、早卜、马铁铭、老井活水、杨法宝、蓝海(香港)、唐建亚、代丽娜、王洪武、于素珍、刘振勋、尘埃(武建锋)、王坤、老狼、何光山、雷金钟、石浩奇、李龙居、王庆刚、翁来昌、澄清、陈建平、陈茂生、红子、杨株光、谢建骅、郑守昌、潘利民、陈文祥、熊业民、青木川、毕实、彭意辉、暖暖熊、郭兴华、小溪、蒋复琨、伍开金、海碧、唐建亚、荆棘百合、杨光柏、喻德荣、李家武、廖小慧、潘巧跃、万文清、王勤、贾一民、谢建华、东阳、李苏辉、张德新、胡庆魁、李炳镇、张锦铭、祝福祖国、郑凤慧、裴美环、舟自横、如风、何小民、孙国春、陈浩、金建军、齐勤侠、王成凤、邝振星、王本智、陈烈、梅竹双馨、常晓、聂大雄、陈四长、石会文、吴宏萍、黄云雷、黄江、孙永棠、胡杨、善若水、刘桥钢、周庆印、王忠奇、李光荣、潘润环、许刚、姜贝、李太强、李亮、卫颜波、熊业民、马学军、司秦、刘倩茹、章社友、杨建湘、胡金平、杨学敏、何周军、北岭、赵来芬、杨小沙、吴卫琴、胡四海、淮战科、张成良、王友明、杨华明、陈科宇、曲金凯、刘昌兴、姜唯、华禹、胡本毅、江月、屠彪、魏威、河川、陈正清、张树元、李丽菊、张伟昌、天龙、胡小园、孙长生、姚冰、张翔中、王明辉、荆随定、张玉梅、蒂衬真真、陈焕云(甘肃)、常玉国、郭宗才、冉扬杰、潘丽丽、刘培华、唐盛明、施彤、杨松波、吴元培、朱浩迪、孩子、韩秀珍、穆海英(德国)、李鸣升、王江滨、张和平。


第三届“相约七夕”全国文学大赛组委会
华夏杯中外诗歌散文大奖赛组委会
叶芝国际诗歌奖评选赛组委会
第三届中华长江文学奖年度诗人奖全国评选大赛组委会
“浪淘沙杯”国际华语文学大赛组委会
中华杯2022全国第三届清明节笔会
阅读74
分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写评论...